ОСЭ


Солженицын Александр Исаевич

11 декабря 1918 родился в Кисловодске, в семье казаков, Александр Солженицын. Отец, погиб до рождения сына на охоте. Мать - Таисия Захаровна Щербак - из семьи богатого землевладельца. В 1925 Солженицыны переехали в Ростов-на-Дону. В 1939 Солженицын поступил на заочное отделение Московского института философии, литературы, истории. В 1941 Александр Солженицын окончил физико-математический факультет Ростовского университета.
В 1942 году, после окончания артиллерийского училища в Костроме, был отправлен на фронт командиром батареи звуковой разведки. Был награжден орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды. В личных письмах к другу детства Николаю Виткевичу критиковал действия Сталина, за что был арестован 9 февраля 1945 и 27 июля осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. В лагерях пробыл с 1945 по 1953: в Новом Иерусалиме под Москвой; в так называемой "шарашке" - секретном научно-исследовательском институте в поселке Марфино под Москвой...

Читать далее...

Катаев Валентин Петрович, рассказы

Валенти́н Петро́вич Ката́ев родился 16 (28) января 1897 в городе Одесса. Русский советский писатель, драматург, поэт.
Родился в семье учителя. С юношества начал писать, рано дебютировал в печати, в 13 лет. В годы Первой мировой войны, добровольцем служил на фронте. Был в артиллерии. Во время Гражданской войны был мобилизован в Красную армию участвовал в боях против войск А. И. Деникина, работал в ЮгРОСТА (Российское телеграфное агентство).
В 1920-е писал рассказы о гражданской войне и сатирические рассказы. С 1923 сотрудничал в газете «Гудок», журнале «Крокодил» и других периодических изданиях.

Читать далее...


ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ: 4-5 КЛАССЫ

Урок 1 - Россия – наша Родина
Мы живем в замечательной стране, имя которой — Российская Федерация, или, ко­ротко, Россия. Произнесите это слово вслух, и вы почувствуете в его звучании свет, раз­долье, простор, одухотворённость...
Мы уважительно называем нашу страну ОТЕЧЕСТВОМ, потому что наши отцы, деды, прадеды, прадеды наших прадедов и их предки учились, работали и защищали свою землю, чтобы сохранить Россию для следую­щих поколений. Мы любовно называем нашу страну РОДИНОЙ, потому что родились и живём в ней...


Читать далее...


Рассказы Василия Александровича Сухомлинского

Пошёл как-то раз маленький Федя с матерью на поле картошку копать.
- Восемь лет тебе, - говорит мать, - работать пора по-настоящему. Выкапывает мать куст, а Федя выбирает из ямки картошку и в ведро бросает.
Не хочется Феде работать. Собирает картошку, что сверху, а в земле не хочет копаться. Оставил картошку под одним кустом, под другим. Мать заметила такую работу да и говорит:
- Разве тебе не стыдно? Человек же смотрит и всё видит...

Читать далее...