советы родителям

Как научить ребенка делать уроки самостоятельно?
    Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать следующие ситуации:
 как часто малыш прибегает к вашей помощи;
давно ли он болел;
в какой класс ходит ребенок.
Если он часто прибегает к вашей помощи, при этом мало болеет,  вам просто необходимо объяснить ему, что домашнее задание отныне он выполняет самостоятельно. Но до такой ситуации лучше не доводить, а с первого класса приучать малыша делать уроки самому. Приучаем ребенка к самостоятельности.
         Вопрос о том, как заставить ребенка делать уроки самостоятельно, всплывает у родителей достаточно часто. Если при помощи взрослых школьник еще хоть как-то старается решить задачи, то один никак не справляется. На этом фоне происходят скандалы и склоки, которые только усугубляют ситуацию. Прежде всего нужно попытаться объяснить ребенку, что от его учебы зависит дальнейшее поступление в вуз. Чем лучше будут успехи, тем больше вероятность попасть в престижное заведение.
 Никогда не делайте за школьника уроки.
 Максимум чем вы можете помочь – разъяснить то или иное правило.
Не стоит постоянно контролировать процесс, достаточно проверить черновик и чистовик.
Только так можно выработать самостоятельность в детях. Начинать это нужно с первых дней учебы, и тогда в дальнейшем у вас не будет возникать вопрос: «Как приучить ребенка делать уроки самостоятельно?»
 Нужно ли денежное вознаграждение? В последнее время среди родителей появился новый способ поощрения детей за хорошие отметки в школе. В качестве приза выступают деньги. Таким образом, они уверены, что школьник будет больше стараться, самостоятельно выполнять уроки. Психологи уверяют, что это огромная ошибка.
Между родителями и детьми в этом возрасте не должно быть денежных взаимоотношений. Существует множество способов заставить ребенка выполнить домашнее задание без слез и истерик. Достаточно только набраться сил и терпения. В качестве поощрения может быть поездка в цирк, кинотеатр, игровой центр. Желательно, чтобы это время родители проводили с детьми. Тем самым они еще больше наладят контакт.
Алгоритм выполнения домашнего задания .
Школьная пора – довольно нелегкое время для детей и их родителей. От ребенка требуется быть самостоятельным, более ответственным, отвечать за свои поступки. Часто школьники отказываются выполнять уроки, или делают это с большой неохотой. Это становится причиной конфликта.
               Чтобы процесс шел «как по маслу» и не вызывал особых трудностей, необходимо знать и выполнять следующие правила:
                   После того как ребенок пришел из школы, не стоит сразу заставлять его садиться за выполнение уроков. Будет оптимальной следующая схема: прогулка на воздухе, обед, отдых до 30 минут. Самое лучшее время для выполнения домашнего задания с 15.00 до 18.00. Это доказано специалистами. В данные часы замечена наибольшая работоспособность мозга. Соблюдать режим. Стараться выполнять задания в одно и то же время. Старайтесь сразу выбирать сложные предметы, а потом переходить к более легким.

                Не стоит постоянно контролировать ребенка. Приучайте его к самостоятельности. Для начала, пусть выполнит работу в черновике, принесет на проверку, а после перенесет данные в чистовик. После того как ребенок закончит с выполнением домашнего задания, не забудьте его похвалить.
             Чтобы у вас не возникал вопрос, как заставить делать уроки ребенка, соблюдайте вышеизложенные правила и рекомендации. Кнут или пряник? Психологи очень часто сталкиваются с ситуациями, когда ребенок закрывается в себе, перестает воспринимать родителей, он как бы отстраняется от внешнего мира, а спокойствие находит в компьютерных играх. Почему так происходит? Всему виной - неправильное поведение взрослых, которые утверждаются за счет детей. Многие уверенны, что лучший способ заставить ребенка что-либо сделать - показать свое преимущество. Этого можно добиться с помощью крика или рукоприкладства. Данная позиция неправильна. Ласковое обращение с детьми, поощрение, похвала – вот залог успеха. Это же касается и выполнения домашних заданий.
        Важно придерживаться следующих правил:
При проверке домашнего задания никогда не повышайте голос, не стоит обзывать и унижать детей. Для начала похвалите малыша за то, что уроки сделаны. А только потом начинайте указывать на ошибки, если они были допущены.
                  Оценки – «больная» тема для многих родителей. Ведь наверняка хочется, чтобы твое чадо было лучше всех. И как неприятно порой слышать фразу, что ребенок не справился с заданием и получил неудовлетворительную оценку. Постарайтесь спокойно поговорить со школьником, объясните, что залог успеха в будущем – приобретенный багаж знаний
               Унижение, крик, обидные слова только усугубят ситуацию, и родители потеряют свое достоинство в глазах ребенка. Основные правила, которые нужно запомнить родителям .
               Есть несложные рекомендации, которые советуют применять психологи, рассматривая вопрос, как научить ребенка делать уроки:
                      - Не превращайте занятие в игру. Перед тем как приступить к выполнению домашнего задания, дайте ребенку немного отдохнуть.
                     -  Приучайте ребенка к самостоятельности с первого класса. Составьте расписание выполнения уроков. Делайте это совместно с детьми, они должны быть непосредственными участниками процесса.
                         - Поощряйте детей. Не забывайте о наказании в виде лишения компьютерных игр, просмотра телевизора. Прогулки на свежем воздухе запрещать нельзя, школьник должен отвлекаться от учебы. Улица – самое подходящее для этого место.
                        - Никогда не повышайте голос из-за плохих оценок. Если ребенок не справляется, постарайтесь найти причину. Не получается сделать это самому, обратитесь к профессионалам. Имейте выдержку и терпение. Применение физической силы недопустимо. Объясняйте ребенку, что хорошо учиться в современном мире очень модно. Образование – залог престижной работы в будущем. ненавидеть учебу.
________________________________________________________________________________


Стоит ли контролировать выполнение домашних заданий у ребенка?

В этом вопросе есть две вещи. Первая – нужно ли участвовать в процессе, когда ребенок занят домашними заданиями? Вторая – именно контроль.

Читать дальше...

Как помочь ребёнку правильно выполнять домашнее задание

Учеба в школе, выполнение домашних заданий – серьезный труд. Бывает, что третьеклассник занят не меньше взрослого. Прочитайте эпиграф к нашему собранию. Наша задача – приучить ребенка трудиться правильно, не нанося вред здоровью, т. к. учеба – это главный труд школьника...

Читать дальше...

Как воспитать ребенка по науке

«Газета.Ru» сделала подборку самых свежих психологических исследований, связанных с детьми, в надежде, что одно из них, возможно, ответит на ваш любимый родительский вопрос: «Почему он так себя ведет?» В крайнем случае узнаете, почему себя так ведет соседский ребенок, который вам давно не нравился или, наоборот, необъяснимо нравился больше собственного. Шутка. Но исследования настоящие.

Читать дальше...

Геракла, или 13 способов помочь ребенку стать увереннее в себе

Где он, баланс между повышенной и заниженной самооценкой? Любое стремление оценить себя по баллам на хорошесть даже и во взрослом возрасте затруднительно – мы, как и дети, постоянно меняемся и движемся вперед...

Читать дальше...

Что делать, если ребенка унижают в школе

С моббингом нужно бороться на самых ранних его этапах. Чем дольше ребенок подвергается унижениям со стороны одноклассников, тем сложнее ему будет в дальнейшем адаптироваться в коллективе и адекватно оценивать себя в обществе. Часто последствия детских унижений проявляются во взрослой жизни жертвы. Поэтому родителям так важно распознать проблему и помочь ребенку.

Читать дальше...

Как общаться с ребенком, если вы очень нервничаете

Кажется, сложнее всего общаться с детьми излишне эмоциональным мамам. С одной стороны, конечно, возможен более полный контакт, но с другой – частые ссоры неизбежны. Аля Баданина делится личным опытом и предлагает 6 решений проблемы.

Читать дальше...

Ребенка дразнят: как реагировать на насмешки?

Как много причин может быть для того, чтобы один ребенок начал дразнить другого: необычная фамилия, маленький рост, очки, веснушки или копна рыжих волос. В любом коллективе, даже самом дружном, может найтись зачинщик, которого хлебом не корми – дай кого-нибудь задеть. Дети переживают, когда становятся объектами таких нападок и, столкнувшись с ними впервые, не знают, как реагировать. Не оставляйте проблему в стороне и обсудите, как отвечать, когда тебя дразнят...

Читать дальше...

19 секретов  для родителей второклассников

Секрет 1
Напомнить ребенку, что домашние задания нужны для отработки того, что в классе объяснял учитель, иначе в долговременную память знания не переходят...

Читать дальше...

Как приобщить детей к чтению 

Современные дети действительно не любят, не умеют и не стремятся научиться читать. Причём настолько сильно, что этот навык, а также связанная с ним способность к связной речи и правильному письму вырождаются прямо на наших глазах. Отчасти в этом виноваты современное телевидение и компьютерные игры, которые позволяют узнавать новое и развлекаться, не утруждая себя чтением книг. Однако не стоит спихивать основную вину за нелюбовь детей к чтению на телевизор и компьютер. Во многом в этом виноваты и мы, взрослые люди. И вот несколько способов это исправить...

Читать дальше...

4 способа как неправильно хвалить ребенка

Дети очень нуждаются в похвале и одобрении родителей. Это важно для психологического комфорта, хорошего поведения, да и попросту для того, чтобы стимулировать ребенка на дальнейшие полезности и нужности. Однако чтобы похвала принесла ожидаемую пользу, очень важно хвалить правильно. Вот самые распространенные способы неправильно хвалить ребенка (будете их знать – сможете исключать из общения с детьми)...

Читать дальше...

Как правильно воспитывать сына

Каждая мама делает все, чтобы ее ребенок рос здоровым и счастливым, а если в семье сын – старается воспитать его сильным и смелым. Как избежать ошибок в воспитании сыновей? В преддверии Дня защитника Отечества задаемся важными вопросами, которые помогут сделают мальчика настоящим мужчиной

Читать дальше...

Занятия для ребенка

Дорогие родители, теперь вам не надо ломать голову и мучительно выдумывать интересные занятия для ребенка. Занятия очень просты в исполнении, ими можно заниматься с детьми самого раннего возраста, к тому же без особых затрат времени, сил и денег...

Читать дальше...






Дети в сети: как не попасть в ловушку?

Трудно представить современный мир без интернета. Из экзотической новинки буквально за десятилетие интернет стал ежедневной необходимостью. Наши дети явились в мир, уже приняв всемирную паутину, как данность. Так же, как мы, в свою очередь, восприняли телевидение, которое еще для наших родителей было в новинку.

Читать дальше...

10 способов сделать домашнее задание


Рождаясь, ребенок часто попадает сразу в университет. И этот университет – его родители, которые с пеленок начинают растить гения. Вспомним хотя бы методику обучения чтению Глена Домана, которую можно тестировать на годовалом малыше. Стараясь обогнать время и воплотить в детях свои несбывшиеся надежды и амбиции, родители создают условия вечной гонки для ребенка, который часто совсем к этому не готов. И часто, как следствие, к школьному возрасту семилетке становится в лучшем случае неинтересно учиться, в худшем - нервные расстройства из-за умственной нагрузки просто не дают ему это делать. А ведь из школы ребенок приносит домой не просто знания, но и много домашних заданий для закрепления пройденного материала, моральных сил на выполнение которых уже не хватает...

Читать дальше...<

Дети и деньги: 10 ошибок финансового воспитания

Как научить ребенка зарабатывать и тратить? Давайте обсудим самые распространенные спорные ситуации.


Читать дальше...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК СТАЛ ПЛОХО УЧИТЬСЯ?

У большинства школьников приближаются долгожданные каникулы.
Твой малыш незаметно подрос, и вот он уже – не младенец и не смешной дошколенок, а почти взрослый солидный человек – школьник. Куплена школьная форма и самый лучший ранец, пачка тетрадей, ручки, карандаши и еще целая куча нужных вещей. И ты с нетерпением ждешь, что чадо будет радовать каждый день родителей пятерками? Иначе и быть не может: ведь твой ребенок – самый умный, развитый, сообразительный и начитанный

Читать дальше...

Методические рекомендации родителям у которых ребенок левша.


Да, технические манипуляторы созданы для праворуких, но ведь переученный левша в экстремальных условиях за рулём непроизвольно начинает „крутить баранку“ левой рукой и летит под встречный транспорт.
Среди художников, поэтов, писателей, актёров, математиков, композиторов, скрипачей и виолончелистов (у которых огромная нагрузка лежит на кисти левой руки) немало левшей. Левши дали человечеству многих гениев в самых разных областях: Юлий Цезарь, Александр Македонский, Наполеон Бонапарт, Леонардо да Винчи, Микеланджело, М.В. Ломоносов, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, В.И. Даль, И.П. Павлов, Альберт Эйнштейн, Чарли Чаплин, Г.М. Вицин…

Читать дальше..


Школьная драка: правовые последствия.

Школьная драка: правовые последствияВаш ребенок часто дерется в школе, или, напротив, является жертвой постоянных нападок со стороны сверстников? К сожалению, многие подростки считают, что для решения конфликтной ситуации можно пускать в ход кулаки. Однако о том, какие правовые последствия могут понести их действия дети часто не задумываются..

Читать дальше...

Чем кормить ребенка при простуде

Осенью дети нередко простужаются. При этом температура у них нередко бывает выше 38°С, что приводит к потере аппетита. Чем лучше кормить ребенка в таких случаях? Отвечает известный диетолог Маргарита Королева (Центр эстетической медицины).
Читать дальше...


Как правильно воспитывать девочку: 6 советов

Приятные мелочи и забота вызывают у каждого из нас чувство комфорта и покоя. Вместе с малышкой можно выбрать самое любимое и вкусное блюдо и как можно чаще баловать ее приготовлением лакомства. Любимое блюдо – непременно вкусное, которое ешь, и твое настроение улучшается. Вот и маленькую принцессу нужно холить, лелеять и обязательно баловать. Естественно, в меру (которую определяют сами родители). Если мальчику чрезмерные проявления любви и опеки будут казаться признаком недоверия, то девочка непременно должна понимать, что ее очень сильно любят. Тогда и в дальнейшей своей жизни она на подсознательном уровне будет бояться и избегать атмосферы равнодушия, черствости и нелюбви.

Читать дальше...

Гиперактивный ребенок, что делать? 

Обычно про такого ребенка говорят, что он с «мотором» или «вечным двигателем», «весь на шарнирах». Особенно непослушными являются руки гиперактивного ребенка, поскольку они все время что-то трогают, ломают, бросают. Такой ребенок постоянно находится в движении, он не может спокойно ходить, постоянно куда-то бежит, прыгает. Такие дети очень любопытны, но их любопытство сиюминутно, они не стараются увидеть больше, поэтому редко улавливают суть. Любознательность гиперактивному ребенку не свойственна, он совсем не задает вопросов «почему», «зачем»...

Читать дальше...

Рекомендации по организаций домашних занятий по математике

Ежедневно ребёнку задавать вопрос: Какое новое знание открыл на уроке? Какими  способами действовал при открытии нового знания? (считал, писал, рисовал, сравнивал, измерял, чертил и др.)

Требования к знаниям и умениям по математике в 1 четверти

Учащийся  должен  знать:
  • названия геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник);
  • названия и последовательность чисел от 0 до 10;
  • порядковый счет от 1 до 10.
  • правила сравнения чисел;
  • названия единиц измерения длины – см;
Учащийся  должен  уметь:
  • различать геометрические фигуры;
  • считать до 10 в прямом и обратном порядке;
  • называть, записывать  числа от 0 до 10;
  • сравнивать числа от 1 до 10;
  • распознавать  геометрические  фигуры  (отрезок, ломаная; многоугольник, треугольник, квадрат, прямоугольник) и изображать их с помощью линейки;
  • измерять длину отрезка;
  • чертить отрезок заданной длины;
  • находить длину ломаной;

Cамооценка ребенка 

Самооценка страдает, когда мама с папой говорят первокласснику: «Ты уже большой, должен учиться, а не играть в солдатики». Когда в общении с ребенком без раздумий принимают сторону учителя, а не сына или дочери: «Конечно, ты заслужил плохую отметку! Ты же не делал уроки!» А также в том случае, когда оценки и знания возводятся на пьедестал. Первые классы – время адаптации в социуме, а не старт на стометровке получения академических знаний. Успеваемость мало что означает в этом возрасте и не является критерием успешности либо неуспешности...

Читать дальше... 

Как повысить интерес ребенка к учебе? 

        Поощрение детей к учебе помогает ускорить их развитие и понимание окружающего их мира. Для этого родителям необходимо покупать ребенку такие игрушки, которые позволили бы ребенку длительное время изучать что-либо и открывать для себя что-то новое, также как и обязательно предоставить ребенку место, где он мог бы практиковать свои новые навыки. Неплохо иметь в доме кучу мягких игрушек или полную различными игрушками коробку, однако, для стимулирования активного игрового времени и учебы ребенка дома есть способ получше. Для начала предлагаем вам попробовать следующее...

Читать дальше...  

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

У вас в жизни происходит важное событие – впервые ваш ребенок идет в школу. Сразу возникает множество вопросов у родителей: как дадутся ребенку новые знания, что он получит, какими будут его отношения с новыми людьми? Все родители переживают одинаково за первый поход ребенка в школу, даже если это не первый их малыш...

 Читать дальше...  

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Представляем самые лучшие и полезные продукты для активной работы мозга

Хорошая память, быстрая работа мозга, гениальные идеи и бесконечное терпение в выполнении домашних заданий – все это обеспечит полный дневник пятерок. Но надо иметь в виду, что все эти качества – не только результат хорошей наследственности и врожденных способностей. Мы вполне можем заставить мозг работать лучше и быстрее, нужно только обеспечить его витаминами и полезными минералами...

Читать дальше...

Как приучить ребенка к аккуратности. 

Приучение ребенка к аккуратности – процесс непростой и не быстрый. Будут свои победы и поражения, стремительное продвижение вперед и резкие откаты назад. Но дело того стоит. Первое, что стоит помнить: «От осинки не родятся апельсинки». Если папины свернутые бубликами носки копятся кучей под диваном, мамины юбки веером торчат из шкафа, а кот гоняет по комнате клубки пыли - странно требовать от ребенка порядка. Нет, даже в такой ситуации иногда вырастают дети-аккуратисты, но это, скорее, не благодаря, а вопреки воспитанию. Поэтому, как бы банально это ни звучало, придется начать с себя. А потом уже помочь ребенку.

Читать дальше...

Рекомендации для родителей, у которых ребенок стал первоклассником.

- Ваш ребенок пошел в школу. Но считайте, что в школу пошли вы. У вас много дел и без этого.
- Не старайтесь увидеть в ребенке десятиклассника. Будьте готовы, что учеником он станет спустя некоторое время. Парта, ранец, тетради еще не делают из него ученика.

Читать дальше...

Ребенок идет в школу.

Будите ребёнка спокойно, проснувшись, он должен увидеть вашу улыбкуи услышать ласковый голос. Не подгоняйте с утра, не дёргайте по пустякам, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если "вчера предупреждали".


Читать дальше...