ИЗО

 Для учеников 7 класса

Как нарисовать лицо человека: несколько самых простых правил 


Сегодня я вновь обращаюсь к творчеству талантливой французской художницы Стефани Валентин. Какие пропорции и расстояния нужно соблюдать, чтобы вышел реалистичный рисунок. Все оказалось очень просто!

Читать дальше...

Учимся рисовать животных 

Нарисовать животных правильно сложнее, чем предметы, ведь когда мы их рисуем, они не сидят неподвижно, а постоянно меняют свою позу и двигаются. Как тогда нарисовать животное?
Научиться рисовать животных можно даже не имея большого таланта, если рисовать животное поэтапно и вначале простым карандашом.

Читать дальше...

 Для учеников 8 класса

ЗАКОНЫ КОМПОЗИЦИИ РАВНОВЕСИЕ 

Создавая произведение искусства, то есть гармонию, необходимо выполнить два ее непременных условия: первое – равновесие, второе – единство и соподчинение. Таковы основные законы композиции.
Остановимся на композиционном равновесии.
Это такое состояние композиции, при котором все ее элементы сбалансированы между собой. Однако не стоит путать это понятие с простым равенством величин. Равновесие зависит от расположения основных масс композиции, от организации композиционного центра, от пластического и ритмического построения композиции, от ее пропорциональных членений, от цветовых, тональных и фактурных отношений отдельных частей между собой и целым и т. д.

Читать дальше...

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ 

Как рисовать листья, осенний лист акварелью

Найдите в саду подходящий лист.
Набросайте эскиз или обведите лист на крупнозернистой акварельной бумаге.
Нарисуйте два овала - позже мы их используем, чтобы сделать капли воды. ;-)

Читать дальше..

Учимся рисовать животных 

 Читать дальше..